12.04.2019 05:27
Новости.
Просмотров всего: 5094; сегодня: 2.

Таможенники в аэропорту изъяли 32 единицы оружия

Таможенники в аэропорту изъяли 32 единицы оружия

Авиапассажиры «Толмачево» с начала нынешнего года нарушили таможенное законодательство более 200 раз. Наибольшая часть правонарушений совершается гражданами по беспечности, ввиду нежелания знакомиться с основными требованиями законодательства перед выездом за границу.

За первые три месяца 2019 года инспекторами таможенного поста Аэропорт Толмачёво возбуждено 207 дел об административных правонарушениях в отношении авиапассажиров, пересекающих границу России.

В основном это административные дела по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (Недекларирование товара), ст. 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз или вывоз товаров) и по ст. 16.4 КоАП РФ (Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств).

Увеличилось количество попыток провоза коммерческих партий товаров без декларирования – 16 фактов за первый квартал 2019 года (на 7 больше, чем за такой же период 2018 года).

Попыток незаконного перемещения денежных средств через границу также стало больше – 22 факта недекларирования валюты в 1 квартале 2019 года против 9 фактов за 1 квартал 2018 года.

Основное количество правонарушений выявляется при ввозе товара – 70%.

По причине нарушения запретов и ограничений при перемещении товаров через границу, у авиапассажиров было изъято более 5 тысяч сигарет, 66 литров алкоголя, 2 чучела исчезающего вида крокодилов, 7 рогов оленя, 62 килограмма древесного гриба, 163 килограмма табачного изделия «насвай», 32 единицы оружия (7 электрошоковых устройств, 19 кастетов, 5 ножей, 1 сурикен).

По причине недекларирования задержаны коммерческие партии товаров на сумму свыше 600 тысяч рублей, а также денежные средства в общей сумме 4,8 миллиона рублей (на 3,3 миллиона рублей больше, чем за 1 квартал 2018 года).

Новосибирская таможня напоминает, что с действующими ограничениями и запретами необходимо знакомиться заранее. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Федеральной таможенной службы в разделе «для физических лиц», а также на специальных стендах в информационных зонах аэропорта.

Кроме того, любой желающий может получить бесплатную консультацию по вопросам таможенного законодательства в правовом отделе Новосибирской таможни.

Обратиться в Новосибирскую таможню с вопросом возможно и по электронной почте. При этом, обратившемуся необходимо указать свою фамилию, имя и отчество, а также адрес для обратной связи.

Про необходимость информировать путешественников перед поездкой за границу о таможенных правилах также говорилось на прошедшем в минувший вторник совещании представителей Новосибирской таможни с руководителями туристических агентств города Новосибирска и Новосибирской области.

В своем выступлении заместитель начальника таможенного поста Аэропорт Толмачево Сергей Александрович Зимин отметил, что граждане, зная о том, что в соответствии с законодательством, воздушным видом транспорта можно ввозить без уплаты таможенных пошлин товары для личного пользования на сумму до 10 тысяч евро и весом до 50 кг, так увлекаются покупками, что их багаж, несмотря на соответствие стоимостным и весовым лимитам, расценивается таможенниками не как товар для личного пользования, а как коммерческая партия.

Так, инспекторами таможенного поста в аэропорту «Толмачево», было возбуждено административное дело по статье «Недекларирование товаров» в отношении россиянина, прилетевшего в Новосибирск из Вьетнама с комплектом для наращивания ресниц общим весом 19 килограммов. Гражданин прошел в «зеленый» коридор, заявив таким образом, что у него отсутствуют товары для письменного декларирования. Однако доказать таможенникам, что он привез такое количество ресниц для себя, мужчина не смог. Товар был изъят по делу об административном правонарушении и гражданину, чтобы получить ресницы обратно, кроме штрафа необходимо будет осуществить таможенное декларирование с уплатой платежей. При отказе от декларирования, товар будет конфискован и обращен в федеральную собственность.

Продолжаются попытки перемещения гражданами холодного оружия и биодобавок с содержанием запрещенных к свободному обороту на территории России сильнодействующих веществ.

По словам заместителя начальника таможенного поста Аэропорт Толмачево по правоохранительной деятельности Александра Георгиевича Дорожкина, граждане ошибочно полагают, что если в зарубежных странах свободно продаются разные товары, например, сурикены, кастеты, биологически активные добавки, то и в Россию их можно ввезти. При этом люди забывают, что ввоз оружия и сильнодействующих веществ в составе биодобавок и лекарств в нашу страну запрещен или ограничен. При отсутствии специальных разрешений на перемещение таких предметов через границу, в процессе таможенного контроля эти предметы изымаются и направляются на экспертизу. Как результат – возбуждение административного или уголовного дела в отношении граждан, переместивших такой товар.

В числе наиболее частых заблуждений были отмечены также случаи, когда граждане, зная, что в соответствии с законодательством можно перемещать без декларирования наличные деньги в сумме 10 тысяч долларов США, не учитывали, что необходимо считать общую сумму имеющихся при себе денег в разной валюте: доллары, евро, рубли и т.д. В том случае, если данная сумма превышает 10 тысяч долларов США в эквиваленте, то необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и пройти в «красный» коридор.

При ввозе алкогольных напитков необходимо знать, что гражданин, который достиг возраста 18 лет, может ввозить без оплаты таможенных пошлин до 3 литров алкоголя. При ввозе 5 литров алкоголя, необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию на весь алкоголь и оплатить пошлину за 2 литра алкогольных напитков. Алкогольные напитки свыше 5 литров, в соответствии с законодательством, не являются товаром для личного пользования и подлежат декларированию в общем порядке, как коммерческая партия товара. Также нельзя ввозить для личного пользования более 200 штук сигарет. Следует учесть и то, что ввоз алкоголя и сигарет лицам до 18 лет запрещен. Поэтому тем, кто путешествует семьями, нельзя рассчитывать норму ввоза алкоголя и сигарет на детей.


Ньюсмейкер: Новосибирская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...