15.04.2019 12:51
Новости.
Просмотров всего: 10486; сегодня: 1.

Арест Ассанжа – это политические игры между Эквадором и США

Арест Ассанжа – это политические игры между Эквадором и США

Британская полиция днем 11 апреля задержала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Он 7 лет укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, но был лишен убежища утром того же дня по обвинению в преступлениях на сексуальной почве, которое предъявлено ему в Швеции. Комментирует Юрий Моша, руководитель иммиграционной компании «Второй Паспорт»: «История основателя Wikileaks больше похоже на сюжет остросюжетного фильма (коих, кстати, сняли уже минимум пять – три художественных и два документальных). А вот поверить, что это происходит в реальности – сложно. Но это абсолютная правда!

В 2006 году Джулиан Ассанж основал свой интернет-ресурс, где публиковал разоблачающую информацию против высокопоставленных государственных чиновников. Около 100 тысяч секретных документов благодаря нему попали в СМИ и стали достоянием общественности. Среди них были, например, свидетельства о расстреле мирных жителей во время военных операций в Афганистане. А также множество документов, относящихся к войне в Ираке и Сирии.

Однако первое уголовное дело на Ассанжа завели вовсе не в США, а в Швеции. И не за разглашение государственных тайн, а за домогательство и изнасилование. Пока длилось следствие, ему удалось перебраться в Великобританию. И когда был выдан ордер на его арест, то он добровольно пришел в полицейский участок, где его взяли под арест. Однако позже он освободился под залог и подписку о невыезде. А спустя полтора месяца, когда Британия подписала документы о его экстрадиции, попросил политическое убежище у Эквадора, обратившись в посольство этой страны. Его прошение было удовлетворено.

Описанные события происходили в 2012 году. Ассанж прожил на территории посольства Эквадора в Лондоне почти семь лет. Не имея возможности выйти и испытывая неудобства с доступом в интернет. Хотя все эти годы деятельность Wikileaks не останавливалась. И вот теперь эквадорские власти лишили основателя этого ресурса защиты. 11 апреля Джулиан Ассанж был арестован лондонской полицией.

Стоит отметить, что у трех из четырех обвинений, предъявленных ему Швецией, истек срок давности. А срок обвинения в изнасиловании заканчивается в августе 2020 года. Но с того времени дело на него завели и в США. Там его, вполне ожидаемо, обвиняют в краже секретных сведений и разглашение их для общественности. К тому же Скотленд-Ярд считает его сбежавшим из последствия и нарушившим подписку о невыезде.

Как же так получилось, что эта не самое влиятельное латино-американское государство сначала пошло на такой рискованный шаг и столько лет последовательно выполняло свое решение, а теперь отступилось?

Есть мнение, что давая политическое убежище Ассанжу Эквадор действовал, с одной стороны, ради некой сиюминутной выгоды – тогда это решение горячо приветствовалось и внутри страны, и за ее пределами. А с другой стороны, чтобы иметь разменную карту в политических играх с США.

Однако с тех пор в Эквадоре сменился президент. И новый лидер – Ленин Морено, взял курс, радикально отличающийся от действий его предшественника. Все это привело к кризису в стране полной зависимости от Соединенных Штатов. Можно предположить, что Ассанжа сдали в ответ на какие-то преференции для Эквадора или, что более вероятно, в обмен на какие-то личные уступки нынешнему президенту

Я удивлен скорее тем, что этого не произошло раньше. Это политические игры между Эквадором и США, о которых мы можем даже не знать. Сейчас они договорились, и Америка получила то, что хотела. Вообще, по сложившейся традиции,и большинство стран очень легко выдают обвиняемых по запросу Соединенных Штатов и государств Евросоюза. И чаще исполняют решение об экстрадиции, чем не исполняют».

Самый вероятный сценарий – экстрадиция основателя Wikileaks в США. Высшей меры наказания – пожизненного заключения или смертной казни – он получить не может. Ассанж австралиец, а не американец, поэтому привлечь его как изменника родины – нельзя. Но то, что за решеткой он проведет лет двадцать – никто не сомневаются. Кроме того, эксперты уверены, что американские власти не преминут вытряхнуть из Ассанжа информацию об источниках, которые поставляли ему секретные сведения из Пентагона, Белого Дома и других высокопоставленных учреждений».


Ньюсмейкер: Компания "Второй паспорт" — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...