30.04.2019 22:09
Новости.
Просмотров всего: 5787; сегодня: 2.

В Коми ОНФ с Росприроднадзором выявили гигантскую свалку

В Коми ОНФ с Росприроднадзором выявили гигантскую свалку

Общественные экологические инспекторы Общероссийского народного фронта в Республике Коми и сотрудники управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Республике Коми провели первый совместный рейд, в ходе которого обнаружили полукилометровую свалку в зеленой зоне Сыктывкара. Росприроднадзором начата работа по ликвидации экологического нарушения.
Общественники и сотрудники Росприроднадзора в ходе совместного рейда подняли одну из самых сложных экологических проблем Сыктывкара – загрязнение зеленых зон. Проверяющие обнаружили гигантскую свалку строительных и бытовых отходов на лесной территории в районе улицы 2-й Промышленной рядом с дачным обществом «Дубок-2». Мусорный объект шириной до шести метров раскинулся на более чем пятистах метрах.
«Стыдно, что в зеленых зонах Сыктывкара творится такое безобразие. Совместная работа общественников и управления Росприроднадзора по Республике Коми поможет решать проблему сразу, без бюрократических процедур. Со стороны надзорного государственного органа начаты процессуальные действия, направленные на прекращение экологического нарушения», – прокомментировала эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Коми, кандидат биологических наук Оксана Кулакова.
В ходе рейда по зеленым зонам Сыктывкара проверяющие выявили еще две свалки, но гораздо меньших размеров. На лесной территории в районе перекрестка городской объездной дороги и улицы 2-й Промышленной обнаружена свалка автомобильных шин и бытовых отходов объемом порядка пяти кубометров, в районе 17-го километра объездной дороги – свалка мусора объемом в два раза больше.
«По итогам рейда будем добиваться ликвидации выявленных свалок», – отметил заместитель начальника отдела надзора за земельными ресурсами управления Росприроднадзора по Республике Коми Игорь Логачев.
Ранее были достигнуты договоренности о совместной работе специалистов надзорного ведомства и общественных экологических инспекторов ОНФ по защите природной среды и среды обитания человека от загрязнений, в том числе в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» и тематической площадки Народного фронта «Экология» в Республике Коми.
«Положительно оцениваем совместную работу с Росприроднадзором. Договорились с сотрудниками надзорного органа, что будем находиться на постоянной связи. Совместные рейды будут продолжены», – сообщил эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Коми Александр Чепурко.
Образовательный проект «Школа общественных экологических инспекторов» ранее был запущен Народным фронтом совместно с Росприроднадзором с целью привлечения активных, неравнодушных граждан к участию в общественном экологическом контроле и мониторинге исполнения «майского указа» президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина в части исполнения национальных проектов в сфере экологии. По всей стране обучение прошли более 2 тыс. человек, в Республике Коми обучение прошли семь активистов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...